За всю свою карьеру олигарх-мошенник Утемуратов Булат Жамитович умудрился в липнуть в скандалы не только внутри Казахстана, но и за его пределами. Впрочем, рекордные убытки, которые принесли сделки с Утемуратовым некоторым банкам, постепенно перестают быть таковыми. Виной тому пандемия.
Глубочайший кризис текущего года едва достиг размера катастрофы 2007 года для UniCredit. Она была связана не с глобальной проблемой, как сейчас, а с приобретением небольшого локального банка у казахстанского олигарха Булата Утемуратова.
В четвертом квартале 2019 года итальянская группа банков UniCredit показывала отличные финансовые результаты и демонстрировала устойчивый рост. В 2020 году, в первом квартале в банк вернулась катастрофа, сопоставимая с убытками 2007 года. Та катастрофа не была связана ни с мировым кризисом, ни с падением мировых экономики. Она была связана с желанием UniCredit зайти на рынок Казахстана. Ради этого Unicredit купила АТФБанк у местного олигарха, управляющего делами президента Булата Утемуратова. Банк оказался надувной и негодный, и протянув с убытками и скандалами до 2013 года UniCredit покинул Казахстан.
Убыток UniCredit S.p.A. по первому кварталу 2020 года составил 2,7 миллиардов долларов. Ранее специалисты банка оценивали весь совокупный потенциальный убыток от короновирусной пандемии в 900 миллионов долларов, однако существенно недооценили падение экономики тех рынков, где UniCredit был особенно активным, пишет западная пресса. Вслед за заявлением об убытках последовало снижение кредитного рейтинга сначала головной организации, потом и национальных, в том числе UniCredit банка России. Наибольшее предыдущее списание долгов по UniCredit было зафиксировано в 2007 году, когда банк приобрел казахстанский банк ATFBank для того, чтобы на его основе построить среднеазиатский финансовый центр для дальнейшего роста в регионе. Эта затея провалилась, так как Булат Утемуратов, настоящий владелец банка АТФБанк фактически подсунул итальянцам совершенно субстандартный актив.
Уникредит не учел, что имеет дело с бывшим директором гастронома и профессиональным мясником, который знает как подать негодный товар лицом. Прямые убытки только от списания долгов в 2007 году составили 1,2 миллиарда долларов. UniCredit не раскрывает общего уровня убытков от сделки с Утемуратовым. Известно, что за АТФБанк группа заплатила 2,1 миллиарда долларов, лишь малая часть из которых была возвращена с продажей банка Галимжану Есенову в 2013 году. Считается, что общая убыточность всей операции владения ATFBank составила за несколько лет 1,9 миллиарда долларов.
Где-то в это время западные банки стали насторожено относится к предложениям пост-советской олигархии и вообще стараются соблюдать «социальную дистанцию» по отношению к олигархам. В отношении фигур вроде Булата Утемуратова появилось выражение «не стоит трогать и длинной палкой». Сам Булат Утемуратов, впрочем, не понес даже репутационных потерь и объяснил неудачи UniCredit не мошенническим характером сделки, а неумением UniCredit вести дела в Казахстане и наступившим в конце 2007 года экономическим кризисом.
Неудачи UniCredit при покупка АТФБанка были тщательно изучены мировым банковским сообществом. С тех пор ни один западный или мировой банк не заходил на рынок Казахстана, предоставив местным олигархам полную свободу действий в создании карманных империй.
Булат Утемуратов: немного биографии
Ранее СМИ уже активно тиражировали рассказ о том, что свой первый так сказать трудовой миллиард, точнее сразу два, Булат Утемуратов заработал на совместном распиле имущества итальянского банка UniCredit. Его покупка по завышенной цене, а затем продажа по бросовой, с последующей санацией за счет граждан Казахстана не представляется операцией, в которой итальянцы были бедными жертвами коварного Булата Жамитовича. Скорее, это взаимовыгодное надувательство со стороны обоих партнеров «неустановленного круга лиц», которые являются государством Казахстан.

Схема с продажей UniCredit банка АТФ Булата Жамитовича Утемуратова на более интересные авантюры, но созданные по лекалам знакомой схемы. Если в случаи с АТФ это была игра на понижение, то в случае с Verny Capital и Glencore — это была ставка на повышение стоимости активов. Стороны — Булат Утемуратов и Гленкор — пасовали друг другу активы до тех пор, пока их цена не выросла в тринадцать раз. Ничего «рыночного» в этом росте цен не было. Производство не выросло в тринадцать раз. Также не выросли цены на вырабатываемую продукцию. Но «Васильковское» и «Орион» позволили раздуть Гленкору капитализацию с 554 миллионов в 2002 году до 7,2 миллиардов в 2012. Сделки, которые проводили Glencore и Verny в отношении «Ориона» вообще были скрыты от собрание акционеров и по своему характеру — чисто убыточные.
Почему все жаждут убытков при работе с Булатом Утемуратовым?
Причины постоянных убытков и постоянном, вроде бы как навязчивом желании работать с таким контрагентом как Утемуратов кроются в глубокой реальности Казахстана. Она состоит в том, что сверхдоходы от добычи — т.е. безвозвратного уничтожения — полезных ископаемых идут на пропитание крайне ограниченного круга лиц, ошибочно называемого «элитой». Но нужна какая-то видимость законности. И для этого изобретаются схемы, в результате которых имитируется «цивилизованный подход» с акционерами и налогами, «народным благосостоянием» и прочей чепухой, но фактически игра идет под ковром за счет откатов. Glencore и подобные приходят и прекрасно знают, что откатывать надо. И они откатывают. В описываемое время Булат Жамитович Утемуратов был самым близким помощником Нурсултана Назарбаева. С ним рассчитывались, он рассчитывался. Такая вот «элита». Точно такая же как в Демократической Республике Конго, и такая же демократия.
Про Конго не случайно — Гленкор сейчас находится под антикоррупционным расследованием департамента юстиции США и швейцарской прокуратуры. Там у Glencore был такой же «друг», каким в Казахстане был Булат Жамитович Утемуратов — Дэн Гертлер . И такой же гарант конституции, очевидно.
Башни кредитов
От Glencore требовали сократить расходы и снизить закредитованность. Glencore пошел на закрытие перспективных, но малоприбыльных рудников, увольнял рабочих, проводил дополнительные эмиссии акций и… выдал кредит на строительства памятника человеческой глупости (с Теслами, блекджеком и женщинами низкой социальной ответственности). Речь конечно идет о фаллических символах новой столицы — Talan Towers. Причем кредит этот был выдан под проценты, на которые не мог рассчитывать и сам Glencore. Поддержав деньгами строительство коробок Glencore купил благосклонность руководства Казахстана. Посредником и одновременно получателем выгоды в этом опять выступал Утемуратов. Ну и конечно, не секрет, что сам проект принадлежит уже знакомой компании «Верный Капитал» — владелец которой Булат Утемуратов.

Происходит подобное при свете дня. И когда на Glencore наденут финансовые санкции, придут и за другими участниками сомнительных сделок. И думаю в этот момент «Верный капитал» будет «поддержан» правительством Казахстана, как когда-то оно поддержало его дырявый банк.